Результаты VI-ой Всероссийской конференции по наноматериалам с элементами научной школы для молодежи

В Москве, в Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, 22 - 25 ноября состоялась VI Всероссийская конференция по наноматериалам. В ходе конференции проходило обсуждение вопросов материаловедения наноструктурных материалов, включающих в том числе, объемные наноматериалы, пленки и покрытия, нанотрубки, нановолокна и нанопроволоки, нанопорошки и нанокластеры.

По итогам конференции наша студентка Карлагина Юлия Юрьевна, удостоилась Диплома I степени за доклад на стендовой секции "Наноструктурные пленки и покрытия в конструкционных и функциональных материалах". Оглашение списка победителей проходило на закрытии конференции, где авторы лучших работ были награждены дипломами и сувенирами.

В настоящей работе авторы Вейко В.П., Карлагина Ю.Ю., Одинцова Г.В. и Романов В.В. исследовали проблему улучшения биосовместимости медицинских титановых имплантов за счет лазерного структурирования их поверхности. В работе определены режимы воздействия импульсным лазерным излучением наносекундной длительности, позволяющие формировать одновременно как микро-, так и наноструктуры на поверхности титана, а также исследованы топографические особенности, трибологические характеристики, химический и фазовый состав образованных структур. Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ в соавторстве с учеными из Белгородского государственного национального исследовательского университета Колобовым Ю.Р. и Манохиным С.С.

Доклад был отобран для представления на круглом столе по направлению «Медицинские науки», который пройдёт в рамках XXI Санкт-Петербургской ассамблеи молодых учёных в Северо-Западном государственном медицинском университете имени И.И. Мечникова, который пройдёт 6 декабря 2016 г.