Список новостей

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ НА МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ЛАЗЕРНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Кафедра лазерных технологий и систем организует серию мастер классов по взаимодействию лазерного излучения с поверхностями стекла и металлов. Участников мастер класса ознакомят с физическими аспектами при гравировке и маркировке поверхностей прозрачных и поглощающих образцов, в ходе мастер класса будет продемонстрирована работа на лазерном комплексе МИНИ Маркер 2.

Семинар

With micro-structured vertical cavity surface emission semiconductors (VCSEL), lasing on extremely higher-order whispering-gallery modes, dynamical chaotic modes, superposition of periodic-orbit and non-periodic orbitals, linear and nonlinear surface modes, and crescent waves are demonstrated in experiments and simulations. To have wave localized, the delicate balance of linear and nonlinear effects sustain self-localized solitary waves. However, their observation requires a threshold power that in many cases is not accessible. A challenge is finding mechanisms to reduce this threshold, and the use of optimized geometrical constraints looks a promising strategy. Here we experimentally demonstrate a thresholdless nonlinear localized wave pinned to the boundary of a curvature, in an elliptical-ring potential without any extra formation power. The corresponding lasing characteristics including near/far field and dispersion-relation measurements verify the localization of nonlinear waves.? ?The introduction of curved manifolds opens a new generation for nonlinear optical systems and laser devices wit a vanishing power threshold.? ?Moreover,? ?related work on the? ?analog of parity-time symmetry Hamiltonian, the? ?realization of optical compass states (superposition of four coherents) and quantum invisible cloaks based on scattering cancellation will also? ?be introduced in this talk.

XXI АССАМБЛЕЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ

13 декабря 2016 года состоялась XXI Ассамблея молодых ученых и специалистов, где проходила торжественная церемония вручения дипломов победителям Конкурса грантов для студентов и аспирантов вузов Санкт-Петербурга, проводимого Комитетом по науке и высшей школе. Дипломы победителя конкурса грантов получило 42 студента и 70 аспирантов нашего университета. В число студентов вошли и учащиеся нашей кафедры: Андреева Я.М., Дружинин П.Я., Карлагина Ю.Ю., Коваль В.В., Марченко О.Н., Рымкевич В.С.

Покоряя не только вершины науки... Призовое место в 14 Чемпионате России среди ветеранов альпинизма

Покоряя не только вершины науки... 3 декабря Федерация альпинизма России наградила заведующего кафедрой Лазерных технологий и систем Вейко В.П. грамотой за III место в 14 Чемпионате России среди ветеранов альпинизма. Поздравляем с покорением новых вершин!

Лучшие в Оптотехнике! Призовое место в региональном отборочном этапе 12 Всероссийской студенческой олимпиады по Оптотехнике

В Университете ИТМО 26 ноября прошел региональный отборочный этап 12 Всероссийской студенческой олимпиады по Оптотехнике. В олимпиаде приняло участие 23 студента из 6 вузов Санкт-Петербурга, по результатам отбора, наша студентка гр.В4115 Салогубова Ирина заняла почетное II призовое место.

Результаты VI-ой Всероссийской конференции по наноматериалам с элементами научной школы для молодежи

В Москве, в Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, 22 - 25 ноября состоялась VI Всероссийская конференция по наноматериалам. По итогам конференции студентка нашей кафедры Карлагина Юлия Юрьевна, удостоилась Диплома I степени за доклад на стендовой секции "Наноструктурные пленки и покрытия в конструкционных и функциональных материалах".

Получение микролинзовых растров при помощи лазера или как написать лучший доклад для международной конференции

На международной конференции Advanced Laser Technologies (ALT16), которая проходила в Ирландии в городе Голуэй, Самохвалов Андрей вместе с его соавторами и коллегами по кафедре Вейко В.П., Костюк Г.К., Сергеев М.М., Заколдаев Р.А., Рымкевич В.С., Коваль В.В. представили доклад «Micro optical components fabrication by laser-induced micro plasma» и получили приз за лучший доклад конференции. Своими впечатления и опытом как написать лучший доклад, делится один из авторов.

Малое инновационное предприятие «Проколорит» выходит из пространства научной лаборатории в мир предпринимательства и промышленности!

Компания ООО «Проколорит», занимающаяся технологией цветного окрашивания металлов посредством лазерного излучения, ищет способы выхода на рынок продаж. Сотрудники компании рассказывают, как научная диссертация переросла в молодую инновационную компанию, и кто сыграл ключевую роль в их становлении.

Лазерная микрообработка тонкопленочных солнечных модулей (Научный семинар кафедры ЛТС)

В этот понедельник, 28 ноября, состоится научный семинар кафедры Лазерных технологий и систем. Место проведения - Кронверкский пр., д. 49 лит. А, ауд. 329. Докладчик Редька Дмитрий Николаевич, ассистент кафедры Квантовой электроники и оптико-электронных приборов СПбГЭТУ ЛЭТИ. Начало семинара в 15:30. Приглашаются на семинар все желающие! Тема доклада по теме диссертационной работы: "Лазерная микрообработка тонкопленочных солнечных модулей".

Quantum Dot Lasers: chimera, canard, and snaking (Научный семинар кафедры ЛТС)

В этот четверг, 24 ноября, состоится научный семинар кафедры Лазерных технологий и систем. Тема доклада: "Quantum Dot Lasers: chimera, canard, and snaking". Докладчик Евгений Анатольевич Викторов к.ф-м.н, заведующий лабораторией НИЦ ЛФ. Место проведения - Кронверкский пр., д. 49 ауд. 285. Начало семинара в 15:30. На семинар приглашаются все желающие!