О нас

Заведующий кафедрой ЛТС факультета лазерной и световой инженерии Университета ИТМО, Заслуженный деятель науки РФ,
Лауреат Государственных премий СССР и РФ, Доктор технических наук,
Профессор Вейко Вадим Павлович.

Лазерные технологии продолжают открывать новые горизонты в промышленности и связи, медицине и военном деле, науке и искусстве и подталкивают инновации XXI века. Они обеспечивают переход к «вездесущим датчикам и умным гаджетам», к эре направленного использования свойств молекул, к цифровому лазерному кино и лазерному освещению и т.д. Лазерные технологии в промышленности делают возможным широкое применение новых материалов и аддитивных технологий, позволяют автоматизировать процессы обработки, одновременно повышая их качество и производительность, обеспечивая энергосбережение и экологическую чистоту, к которым сегодня стремится мир. Поэтому они остаются активно востребованными при любой экономической конъюнктуре и позволяют повысить конкурентоспособность производства даже во времена спада и рецессии.

Кафедра Лазерных технологий и систем (ЛТС) – предоставляет молодым людям все возможности реализовать свой творческий потенциал как в области микро- и нанотехнологий, так и в самых современных волоконных промышленных технологиях, и в новых областях исследований на стыке с биомедициной, химией и другими направлениями.

Заведует кафедрой лазерных технологий и систем Заслуженный деятель науки России, Лауреат Государственной Премии СССР и Премии Правительства РФ, действительный член Академии Инженерных Наук РФ, д.т.н., профессор В.П. Вейко. Среди преподавателей кафедры Почетный работник высшей школы, д.т.н., профессор Е.Б. Яковлев, д.т.н., профессор Е.А. Шахно, Почетный работник высшей школы, к.ф.–м.н., доцент Г.Д. Шандыбина, Почетный работник высшей школы д.т.н. профессор В.Ю. Храмов, д.ф−м.н. профессор А.В. Беликов, Почетный работник высшей школы к.т.н., доцент Смирнов С.А.. Занятия по основам биомедицинской оптики проводят ведущие специалисты Санкт−Петербургского Государственного медицинского университета им академика И.П. Павлова: д.б.н. профессор И.А. Михайлова, д.м.н. профессор В.И. Томсон, к.б.н. доцент Л.А. Александрова. Также занятия проводят:, к.ф−м.н. доцент А.В. Скрипник, к.ф.–м.н., доц. Ю.И. Копилевич, к.т.н., доцент А.А. Петров, к.т.н. доцент К.В. Шатилова, к.т.н. доцент А.Е. Пушкарева, к.т.н. доцент Д.Ю. Сачков, молодые научные сотрудники, кандидаты наук Э.И. Агеев, А.А. Самохвалов, Г.В. Одинцова, А.Н. Сергеев и др.

Кафедра ЛТС осуществляет подготовку бакалавров (12.03.05) и магистров (12.04.05) по направлению «Лазерная техника и лазерные технологии», бакалавров по направлению 16.03.01 «Техническая физика», магистров по направлению 12.04.02 «Оптотехника», кандидатов и докторов наук по специальностям 05.11.07 "Оптические и оптико−электронные приборы", 05.27.03 "Квантовая электроника" и 01.04.05 "Оптика".